Benefícios serão creditados de 26 de agosto a 6 de setembro

Aposentados e pensionistas começaram a receber a primeira parte do abono anual, conhecido como 13º salário, a partir de hoje (26). O depósito será realizado no período de  26 de agosto a 6 de setembro, conforme a Tabela de Pagamento 2019.

Em todo o país, 35,2 milhões de benefícios receberão benefícios do INSS em agosto, injetando na economia um total de R$ 67,3 bilhões. Destes,  30,3 milhões receberão a primeira parcela do 13º, o equivalente a R$ 22,1 bilhões. Nesta primeira parcela é realizado o desconto Imposto de Renda proporcional.

Quem recebe – Por lei, tem direito ao 13º quem, durante o ano, recebeu benefício previdenciário de aposentadoria, pensão por morte, auxílio-doença, auxílio-acidente, auxílio-reclusão ou salário-maternidade. No caso de auxílio-doença e salário-maternidade, o valor do abono anual será proporcional ao período recebido.

Aqueles que recebem benefícios assistenciais (Benefício de Prestação Continuada da Lei Orgânica da Assistência Social – BPC/LOAS e Renda Mensal Vitalícia – RMV) não têm direito ao abono anual.

Abaixo a tabela com os valores da segunda parcela do abono anual por unidade da federação:

Informações de Benefícios Emitidos por UF e valor de 13º Salário – Agosto/2019
UFQTDE BENEFÍCIOSVALOR BENEFÍCIOSQTDE DÉCIMO-TERCEIRO SALÁRIOValor do Decimo-Terceiro Salario
Alagoas532.834818.445.984,56414.503251.257.887,91
Amazonas336.106541.846.729,99226.444154.839.392,77
Bahia2.514.2974.022.861.059,612.046.1821.262.978.609,49
Ceara1.545.5742.319.131.733,611.257.538725.396.647,75
Mato Grosso do Sul391.753655.182.548,80302.383199.034.865,77
Espirito Santo641.4311.198.970.317,82563.862398.792.744,72
Goias866.1301.465.135.127,87658.607463.446.614,58
Maranhao1.106.9441.550.982.640,79912.539495.379.858,22
Mato Grosso426.542681.540.347,86338.744209.378.184,26
Minas Gerais4.038.1997.351.740.165,933.515.7962.426.263.154,76
Para889.9621.345.106.900,69673.620408.757.797,52
Paraiba743.2251.121.547.001,91620.423355.575.409,41
Parana2.024.4713.813.364.248,571.796.0421.266.545.587,70
Pernambuco1.542.5692.482.454.742,581.216.580771.758.526,96
Piaui664.522969.857.294,03577.385315.588.296,93
Rio de Janeiro2.977.5796.718.501.532,422.614.0422.258.908.426,72
Rio Grande do Norte587.170903.857.049,89493.036290.978.638,51
Rio Grande do Sul2.705.1905.357.497.809,522.482.8081.810.769.289,64
Santa Catarina1.488.9883.013.939.835,501.397.7441.027.738.356,92
Sao Paulo7.892.32818.684.589.420,327.081.7196.322.431.344,39
Sergipe359.166576.107.756,15293.845182.536.092,90
Distrito Federal327.890764.665.693,24337.789246.984.183,90
Acre100.510148.246.104,2767.26239.207.123,22
Amapa63.23788.920.807,1836.06522.400.994,48
Rondonia246.543364.613.718,85197.450110.137.441,11
Roraima44.86365.367.423,0731.51018.739.058,77
Tocantins206.898301.805.019,76166.32692.566.107,06
Total35.264.92167.326.279.014,7930.320.24422.128.390.636,37

FONTE: INSS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui